Compte-Rendu de la Journée
TEDucation : Autisme & Enseignement
Conférences et ateliers de
l’APEPA
(Association de Parents
pour l’Épanouissement des Personnes avec Autisme)
09h30
: Ouverture du Colloque
TEDucation par Freddy Hanot,
Président de l’APEPA
- Chairman :
Ghislain Magerotte, Pr. émérite
Université de Mons, Président d’honneur
de la Fondation SUSA (Service Universitaire Spécialisé pour personnes
avec Autisme)
09h45 : Évolution historique de la scolarisation des élèves à besoins spécifiques : État des lieux et perspectives par Jean-François
Delsarte, Conseiller pour l’Enseignement spécialisé auprès de Madame Marie-Dominique Simonet, Ministre de
l’Enseignement obligatoire.
10h15 : Le Plan Individuel d’Apprentissage (PIA) : outil de progrès et non document administratif Par Geneviève
Vandecasteele, Inspectrice de l’enseignement fondamental spécialisé
10h45 : Approches éducatives performantes dans les domaines de l’autisme et de la gestion des troubles du comportement Par Eric
Willaye, Docteur en psychologie, Directeur de la Fondation SUSA
11h15 : Ateliers au choix :
Animateurs :
Jean-François Delsarte, Isabelle Resplendino, Dirk Mostien
Atelier 2 : L’application des méthodes
éducatives en classe
Animateurs : Eric Willaye, Alice Suls,
Claudine Soblet
Atelier 3 : Le PIA en application concrète
Animateurs : Geneviève Vandecasteele, Freddy Hanot, Ghislain
Magerotte
Animateurs : Hélène Dieu, Christine Deravet
12h00 : Pause repas
13h00 : Stimulation précoce des enfants avec autisme de 0 à 7 ans : efficacité, nécessité !
Par Aline
Henrion, psychologue & Laure Jacob, logopède, Le
Chat Botté à Incourt
13h30 : Des exemples concrets de pédagogie adaptée aux enfants avec autisme en
classe
primaire spécialisée
par Sylvia Spitalieri, L’Arbre Vert
à Mons
14h00 : Une école
adaptée, un projet spécifique pour les
adolescents autistes de bon et
haut niveau ? Par Kathleen Kleinermann, École des 4 vents
– Bruxelles
15h00 : Ateliers au choix :
Atelier 5 : Le travail au Chat Botté
Animateurs : Audrey Laurent,
éducatrice, Claudine Soblet, Mme Bekangba-Moleka
Atelier 6 : La vie quotidienne dans une classe
primaire de pédagogie adaptée
Animateurs : Valérie Marin,
kinésithérapeute, Michèle Roussel, Katty
Carlier
Animateurs : Hélène Dieu, Isabelle
Resplendino, Dirk Mostien & Wolfgang
Atelier 8 : Une école spécifique pour des
ados autistes de bon niveau
Animateurs : Kathleen Kleinermann, Freddy Hanot, Alessandra
Campardo, Bastien Kindt
15h45 : Conclusions
16h00 : Verre de l’amitié
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire